首页>> 信息正文

山西省国家级非物质文化遗产传承人名录

时间:2016年04月27日来源:互联网作者:佚名编辑:feiyi

山西省第一批国家级非物质文化遗产传承人名录

 

晋    剧:牛桂英、郭彩萍、王爱爱、武忠、田桂兰、程玉英、马玉楼

 

蒲州梆子:张 峰、任跟心、郭泽民、武俊英、王秀兰

 

北路梆子:李万林、翟效安、杨仲义、成凤英

 

上党梆子:马正瑞、吴国华、张爱珍、张保平、张志明

 

雁北耍孩儿:薛瑞红、王斌祥

 

二人台(河曲民歌):辛里生、吕桂英、韩运德、杜焕荣、贾德义

 

眉户(运城眉户):李英杰

 

上党落子:李仙宝

 

灵丘罗罗腔:范  增

 

秧歌戏:张  福(朔州秧歌戏)、张润来(繁峙秧歌戏)苗根生(祁太秧歌)

 

        白美云(祁太秧歌)任森奎(襄武秧歌)

 

木偶戏(孝义木偶戏):武  兴

 

 

 

山西省第二批国家级非物质文化遗产传承人

 

 

分类——姓名—性别—年龄——项目名称—申报地区或单位

 

民间音乐——辛里生—男—69岁—河曲民歌—山西省河曲县

 

民间音乐——吕桂英—女—66岁—河曲民歌—山西省河曲县

 

民间舞蹈——李登山—男—61岁—狮舞(天塔狮舞)—山西省襄汾县

 

民间舞蹈——杨作梁—男—69岁—翼城花鼓—山西省翼城县

 

传统戏剧——牛桂英—女—82岁—晋剧—山西省晋剧院

 

传统戏剧——郭彩萍—女—63岁—晋剧—山西省太原市实验晋剧院

 

传统戏剧——王爱爱—女—67岁—晋剧—山西省晋剧院

 

传统戏剧——武 忠—男—67岁—晋剧—山西省太原市实验晋剧院

 

传统戏剧——张 峰—男—82岁—蒲州梆子—山西省临汾市

 

传统戏剧——任跟心—女—44岁—蒲州梆子—山西省临汾市

 

传统戏剧——郭泽民—男—47岁—蒲州梆子—山西省临汾市

 

传统戏剧——武俊英—女—51岁—蒲州梆子—山西省运城市

 

传统戏剧——王秀兰—女—75岁—蒲州梆子—山西省运城市

 

传统戏剧——李万林—男—69岁—北路梆子—山西省忻州市

 

传统戏剧——翟效安—男—64岁—北路梆子—山西省忻州市

 

传统戏剧——马正瑞—男—68岁—上党梆子—山西省晋城市

 

传统戏剧——薛瑞红—女—41岁—雁北耍孩儿—山西省大同市

 

传统戏剧——王斌祥—男—45岁—雁北耍孩儿—山西省大同市

 

 

 

山西省第三批国家级非物质文化遗产传承人

 

 

分类——姓名——性别——项目名称——申报地区或单位

 

传统音乐——刘改鱼—女—左权开花调—山西省左权县

 

传统音乐——韩运德—男—河曲民歌—山西省河曲县

 

传统音乐——卢补良—男—唢呐艺术(晋北鼓吹)—山西省忻州市

 

传统音乐——牛其云—男—唢呐艺术(上党乐户班社)—山西省壶关县

 

传统音乐——王振湖—男—晋南威风锣鼓—山西省临汾市

 

传统音乐——黄一宝—男—上党八音会—山西省晋城市

 

传统音乐——武济文—男—文水鈲子—山西省文水县

 

传统音乐——释汇光—男—五台山佛乐—山西省五台县

 

传统音乐——章样摩兰—男—五台山佛乐—山西省五台县

 

传统音乐——刘耀文—男—锣鼓艺术(太原锣鼓—山西省太原市)

 

传统音乐——李满山—男—道教音乐(恒山道乐)—山西省阳高县

 

传统戏剧——田桂兰—女—晋剧—山西省晋剧院

 

传统戏剧——程玉英—女—晋剧—山西省晋中晋剧院

 

传统戏剧——马玉楼—女—晋剧—山西省晋剧院

 

传统戏剧——杨仲义—男—北路梆子—山西省忻州市

 

传统戏剧——成凤英—女—北路梆子—山西省忻州市

 

传统戏剧——吴国华—女—上党梆子—山西省晋城市

 

传统戏剧——张爱珍—女—上党梆子—山西省晋城市

 

传统戏剧——张保平—男—上党梆子—山西省晋城市

 

传统戏剧——张志明—男—上党梆子—山西省长治市

 

传统戏剧——范  增—男—灵丘罗罗腔—山西省灵丘县

 

传统戏剧——张  福—男—秧歌戏(朔州秧歌戏)—山西省朔州市

 

传统戏剧——张润来—男—秧歌戏(繁峙秧歌戏)—山西省繁峙县

 

传统戏剧——苗根生—男—秧歌戏(祁太秧歌)—山西省祁县

 

传统戏剧——白美云—女—秧歌戏(祁太秧歌)—山西省太谷县

 

传统戏剧——任森奎—男—秧歌戏(襄武秧歌)—山西省武乡县

 

传统戏剧——杜焕荣—女—二人台—山西省河曲县

 

传统戏剧——贾德义—男—二人台—山西省河曲县

 

传统戏剧——李正勤—男—锣鼓杂戏—山西省临猗县

 

传统戏剧——武  兴—男—木偶戏(孝义木偶戏)—山西省孝义市

 

传统戏剧——李仙宝—男—上党落子—山西省黎城县

 

传统戏剧——李英杰—男—眉户(运城眉户)—山西省运城市

 

曲    艺——王俊川—男—襄垣鼓书—山西省襄垣县

 

曲    艺——栗四文—男—三弦书(沁州三弦书)—山西省沁县

 

杂技与竞技——梁晓峰—男—心意拳—山西省晋中市

 

杂技与竞技——崔富海—男—平遥推光漆器髹饰技艺—山西省忻州市

 

传统技艺——郭双威—男—杏花村汾酒酿制技艺—山西省汾阳市

 

传统技艺——郭俊陆—男—老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋)—山西省太原市

 

传统技艺——葛原生—男—琉璃烧制技艺—山西省

 

传统技艺——闫改好—男—民族乐器制作技艺(长子响铜乐器)—山西省长子县

 

传统技艺——蔺永茂—男—砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺)—山西省新绛县

 

传统技艺——秦文科—男—蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒)—山西省朔州市

 

传统医药——杨巨奎—男—中医传统制剂方法(龟龄集传统制作)—山西省太谷县

 

民    俗——杜同海—男—民间社火—山西省潞城市

山西省晋中市太谷区学院路8号 电话:03545503866 邮编:030800 备案编号:晋ICP备10201225